Psychomech - Психомех Литература темных жанров, Фильмы ужасов и мистика, Металл-Black, Death, Gothic

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Anorexia Nervosa

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Информация о группе
Французская группа Anorexia Nervosa родилась в июне 1995, на останках проекта "Necromancia". Первый состав - Stefan Bayle (гитара), Marc Zab (гитара), Pier Couquet (бас), Nilcas Vant (ударные) и Stеphane Gerbaud (вокал). Начинали они с death metal. Затем в музыке появились всевозможные готические, дарквейв и индастриальные влияния. После многочисленных концертов по всей Франции (с Sup, Yuggoth, Opera IX) Anorexia Nervosa берется за запись дебютного демо "Nihil Negativum" (октябрь 1995). Эта запись, распространенная более чем в 1200 экземплярах приносит окончательно известность группе в андерграунде.

Во время концертов на юге Франции Michael Berberian из Season of Mist Records отмечает группу и им предлагают контракт на один альбом. Первый альбом, "Exile", выходит в 1997. Записанный в LB Studio, продюсированный Stеphane Buriez из Loudblast и смикшированный Bruno Donini, этот диск представляет собой исследование темы сумасшествия. Музыка довольно далеко уходит о от металла, "Exile" основан на бегстве от реальности, неврозе, отказе от существования. Он построен в виде трех циклов, они сами, разделены на части, от само-эротических ритуальных фрагментов до чего-то на грани металла, готики и индийской темы. Проданный в 2400 экземплярах, этот альбом позволил группе действительно познакомить с собой андерграунд, благодаря выходу в европейской печати, различным участиям в CD компиляциях, серии концертов с Cradle of Filth, Absu, Enslaved, Misanthrope, и т.д....

Между тем, следующий за выходом "Exile" промежуток - был периодом пересмотра концепции Anorexia Nervosa. Некоторые члены хотели продолжить эксперименты, но это не нашло понимания у других музыкантов. В результате сначала Stephane Gerbaud, а потом, в начале 98-го, и Marc Zab уходят из группы. AN за это время приходит к совершенно новому для себя жанру, сами они называют его " Dark Nihilistic Metal". Быстрый, мощный, симфонический, монументальный металл, близкий по духу к их образу жизни романтиков-нигилистов.

Еще один год уходит на написание и оттачивание до совершенства песен, окончательную комплектацию состава, прежде чем начинается запись EP "Sodomizing the Archedangel" в Drudenhaus Studio, в феврале 99-го. В группе появляются два новых музыканта : Hreidmarr (вокал) и Neb Xort (клавиши). Эта запись, которая показывала насколько хорош будет полный альбом, позволила группе подписать контракт с известным метал-лейблом Osmose Productions, и вскоре новое музыкальное направление было представлено публике.

После французского турне с Immortal в сентябре 99, AN возвращается в Drudenhaus studios. В результате трехмесячного заточения и ожесточенной работы, в марте 2000, выходит столь ожидаемый всеми "Drudenhaus". Этот альбом, очень быстрый, намного лучше записанный, симфонический, подкрашенный классическими и совсем причудливыми влияниями, представляет собой настоящий перелом карьеры группы. Его тепло встречает национальная и международная музыкальная печать, он получает настоящий успех у публики, и выдвигает AN на уровень лидера шестиугольной metal-сцены. За этим следуют многочисленные концерты и фестивали во Франции, в Бенилюксе и в Швейцарии, в обществе таких групп как Cradle of Filth, Rotting Christ, Agressor, Seth, и реакция, каждый раз очень восторженная, на живые выступления группы.

Сейчас, Anorexia Nervosa выпустила преемника "Drudenhaus" - "New Obscurantis Order". Этот новый опус еще дальше раздвигает границы металла, еще более жесткий, черный и злобный, оркестрованный и безумный, он похоже претендует на то, чтобы стать альбомом года".  (Источник ФОНО).

Участники
Hreidmarr: vocals
Stefan: guitars
Pier: bass
Neb Xort: keyboards
Nilcas Vant: drums

Дискография
Exile CD 1997 (Season Of Mist)
Sodomizing The Archedangel MCD 1999 (Osmose)
Drudenhaus CD 2000 (Osmose)
New Obscurantis Order CD 2001 (Osmose/ФОНО)
Suicide is Sexy (Best of/Compilation) 2004 (Apokalypse Records, limited etition of 999 copies)
Redemption Process 2004 (Listenable Records October 2004)

Французские нигилисты сменили один местный лейбл на другой, перейдя с Osmos на менее значимый Listenable, и издали на нем свой четвертый полноформатный альбом "Redemption process". Нельзя сказать, что смена лейбла коренным образом отразилась на творчестве группы, или творчество группы изменилось от смены лейбла, тем более что за годы своего существования команда вполне определилась с выбранным стилем, так что новый диск Анорексии не станет для вас откровением – просто еще один хороший альбом хорошей группы, с блеском подтвердившей свой высокий статус на мировой сцене.

За время прошедшее со дня выход их предыдущего альбома 2001 годы "New Obscurantis Order", музыканты немного рафинировали звучание и имидж. Если на фотографиях из буклета 1999 года "Drudenhaus" ребята (при всем уважении) выглядели как накрашенные бл... ой, как пошлые женщины, на "New Obscurantis Order" как клоны Cradle's, то со страниц "Redemption Process" на нас смотрят вполне цивильно (по нынешним меркам) одетые люди слегка приготиченной внешности. Вообще оформление буклета радует: белые страницы с текстами песен и очень стильные черно-белые фотографии.

Теперь собственно о музыке. Как я уже сказал звучание группы стало более рафинированым, теперь это даже не симфо-блэк, а просто симфонический металл. Музыка еще более мелодична, более торжественна, я бы даже сказал, что пропала некоторая истеричность звучания свойственная команде в прошлом, особенно это заметно в вокальных партиях Hreidmarr'a, он больше не визжит как недорезанный, а скорее декламирует текст, даже в наиболее эмоционально напряженных фрагментах песен, а вот франкоязычные части остались выдержанными в фирменном стиле исполнения – ноюще-стонушие фразы проникающие в самый мозг слушателя тонкими белыми щупальцами, мурашками страха бегут вверх по коже и стекают холодным потом вниз по спине...

На мой взгляд, Анорексия всегда отличалась удачной реализацией идеи совмещения в целое звучания живых инструментов и симфонического оркестра (а точнее семплов симфонического оркестра, так как именно с ними работает Neb Xort), но по чистоте воплощения этого замысла тут им, пожалуй, удалось превзойти самих себя и многих других, кто по доброй воле взвалил на свои плечи этот крест. Когда я слушаю альбомы различных команд работающих на ниве симфонического метала, в какой-то момент их произведения начинают разваливаться для меня на две части – металлическую и симфоническую, теряется целость, все кажется убогим и искусственным. А вот творения французов звучат единым, монолитным музыкальным произведением. Величественные, завораживающие, экспрессивные композиции, истинно французская утонченность и шик, и конечно немного безумства – вот что такое четвертый альбом Anorexia Nervosa. Наслаждайтесь!

От себя.
Группа звучит весьма своеобразно,но атмосферность очень даже радует. :cool:

Отредактировано Algo Terrible (2006-02-27 08:23:06)

0

2

Ссылка на один из альбомов.

http://allfiles.ru/storage/35c1dc79f717a0a...el%20(1999).rar

Отредактировано Algo Terrible (2006-01-24 16:04:40)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»