Тимоти Родерик
"Мистерии Темной Луны"
("София", Киев, 1997)

Об авторе
Тимоти Родерик – автор книги «Близкое, но неизвестное». Он получил ученую степень в области клинической психологии в Антиохийском университете и в настоящее время изучает психотерапию в Южной Калифорнии. Кроме того, Тимоти Родерик уже давно является посвященным ордена Традиционной Английской Викки. Многие годы Тимоти Родерик изучает оккультизм, мистицизм и духовные системы, связанные с Землей. Родерик – основатель группы «Коллектив Земного Танца», которая выступает спонсором проведения открытых ритуалов, занятий и семинаров, пропагандирующих осознание женской духовности. Он проводит в Калифорнии циклы занятий, представляющие собой смесь западной психологии с древней мудростью шаманов.

"Кто из нас боится темноты? Немногие искренне признаются в этом. Но если внешнюю оболочку нашей личности снять, словно маску, то под ней каждый из нас найдет ту нашу часть, которая сопротивляется тьме и, может быть, даже немного боится ее. Такая реакция абсолютно естественна. И я также боялся тьмы. Однако просто смешно прятаться от реальности, пряча голову в песок, словно страус Тьма окружает нас повсюду, причем более, чем на одном уровне.
Безусловно, тьма проявляется на материальном уровне: заходит солнце, возникают звезды и еженощно перед нами появляется физическая реальность тьмы – чернота Вселенной. Но при этом задача мистики, задача, в которой вы собираетесь принять участие, заключается в том, чтобы видеть за пределами грубой физической реальности. Если вы немного сместите свою точку зрения и вообразите себе, что наблюдаемая в данный момент физическая реальность метафорически отображает происходящее внутри вас, то вы увидите, что внутренняя тьма является естественным духовным состоянием, которое просто существует, как и чернота космоса. Здесь нечего бояться. Оно просто существует. А осознание этой тьмы появляется и исчезает, подобно свету луны или солнечным восходам и заходам. И все же, что такое тьма?
Читая эту книгу, вы осуществите путешествие во внутренние потаенные области человеческого духа. Двигаясь по этому пути, вы узнаете, что «тьма» представляет собой многослойное понятие, имеющее множество значений. Например, для тех мистиков, которые прокладывают себе путь за пределы света, тьма служит воплощением непознанного. Сталкиваясь лицом к лицу с исследованием мудрости, знания и силы, которые вроде бы не имеют каких-либо ограничений или кажутся небезопасными, эти мистики чувствуют, что прибыли в некую «землю теней» – не потому, что сама по себе тьма небезопасна, а оттого, что наша культура утверждает это. С другой стороны. Тьма – это то, что вы не желаете видеть в себе самом. Именно ее психологи называют «теневой» частью сознания."

Отредактировано Algo Terrible (2006-01-20 02:50:27)